February 7, 2018, 09:55 AM

Только семь процентов свердловских бизнесменов довольны своей жизнью

Бизнес-сообщество Свердловской области пессимистически оценивает положение дел в экономике. Такой вывод можно сделать из результатов анкетирования, в котором приняли участие 469 коммерсантов. Организатором опроса стал аппарат бизнес-омбудсмена Елены Артюх.

О том, что экономика их бизнеса ухудшилась, заявили 57% опрошенных, улучшение фиксируют менее 12%. 29% признают, что в 2017 году им пришлось пойти на сокращения персонала, причем лишь один человек назвал причиной этого автоматизацию производства.

Лишь 7% предпринимателей констатировали, что им стало легче вести бизнес, так как, несмотря на все проблемы, им помогли опыт и привычка. 93% жалуются на растущие сложности, основные проблемные факторы - рост расходов и падение доходов, давление властей и проверяющих, общий рост конкуренции, в том числе – недобросовестной.

Впрочем, несмотря на все сложности, почти 2/3 опрошенных намерены сохранить бизнес, а одна треть - даже развить его. 5% намерены закрыть свои проекты.

Фото: pixabay.com

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+