June 22, 2018, 07:20 AM

«Ураласбест» под угрозой банкротства расплатился по долгам с энергетиками

ОАО «Ураласбест» как учредитель АО «Водоканал» погасило задолженность дочерней компании за электроэнергию перед «ЭнергосбыТ Плюс» в размере 22,4 млн рублей. Такие действия компания предприняла только после ареста имущества и обращения «ЭнергосбыТ Плюс» в Арбитражный суд для признания поставщика ресурса банкротом, сообщает пресс-служба поставщика.

В результате общий долг ресурсоснабжающей организации уменьшился до 52 млн рублей. Ранее попытки энергетиков в индивидуальном порядке решить вопрос погашения задолженности результата не приносили. Только меры по истребованию долга в принудительном порядке заставили злостного должника заплатить.

Две недели назад в ходе исполнительных мероприятий судебные приставы арестовали служебный автомобиль и оргтехнику должника. Ранее Арбитражный суд возбудил в отношении неплательщика дело о банкротстве по заявлению энергосбытовой компании.

Также «ЭнергосбыТ Плюс» уведомил «Ураласбест» о намерении привлечь его как контролирующее лицо к субсидиарной ответственности в ходе банкротного дела. Данная мера позволяет удовлетворить требования кредиторов должника за счет контролирующего его учредителя.

При этом в отношении должника по-прежнему открыто исполнительное производство на 3,7 млн рублей. В конце июня энергоснабжающая организация предъявит к взысканию исполнительные листы еще на 10 млн рублей.

Энергоснабжающая организация не намерена отзывать заявление о банкротстве до полного погашения задолженности.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+