May 19, 2017, 07:03 AM

«Уральские авиалинии» пополнят парк вторым «необлетанным» Airbus (ФОТО)

«Уральские авиалинии» в июне пополнят парк вторым самолетом Airbus, который ранее не эксплуатировался, сообщил гендиректор перевозчика Сергей Скуратов.

Сегодня авиакомпания презентовала первый в своем парке новый Airbus A-321. Еще одно его отличие от других самолетов перевозчика – специальные законцовки крыла типа шарклет.

«Это новое качество крыла. Экономия топлива с такими шарклетами 4%. Поэтому мы постараемся его использовать на трассах максимальной протяженности, например, Екатеринбург – Пекин – Бангкок. Там все перелеты более 6 часов. Этот самолет как раз вот для таких трасс», - уточнил Сергей Скуратов.

Он отметил, что в салоне установлены уникальные сверхтонкие кресла с шагом, борт рассчитан на 215 пассажиров. Причем в эконом-классе шаг кресел немного увеличен по сравнению с компоновкой других Airbus «Уральских авиалиний».

«Это такой туристический вариант. Мы его получили в Сингапуре, ни одного рейса до этого он не делал. Его привезли сюда, отлицензировали, технически отконтролировали, и он уже сделал по России и СНГ 5 рейсов», - добавил глава авиакомпании.

По его словам, через месяц перевозчик получит точно такой же новый самолет. Сейчас в парке «Уральских авиалиний» 42 воздушных судна, все типа Airbus. Однако ранее уральский перевозчик получал самолеты, которые до этого эксплуатировались другими авиакомпаниями. Все суда «Уральские авиалинии» берут в операционный лизинг.

На презентацию воздушного судна пригласили свердловского губернатора Евгения Куйвашева, которому разрешили посидеть в кабине пилотов.

«Ощущения приятные. У этого самолета нет штурвала – он управляется при помощи джойстиков», - поделился впечатлениями глава региона.

Осталась довольна новым самолетом и председатель свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина. «Новый самолет всегда лучше, чем не новый», - отметила она.

Вместе с тем председатель Заксобрания пожелала «Уральским авиалиниям» подумать о качестве обслуживания пассажиров.

«Авиакомпания достаточно много сделала для модернизации, сегодня нужно еще подумать и о качестве обслуживания пассажиров, об удобствах и о материальном благополучии наших пассажиров, о снижении цены на билеты», - сказала она.

[photos]

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+