August 17, 2016, 10:08 AM

ВТБ банкротит главу «Лиги ЖКХ – Екатеринбург»

На Сергее Сотонине «висят» более 250 миллионов долга.

Банк ВТБ подал заявление о признании банкротом Сергея Николаевича Сотонина, передает корреспондент агентства ЕАН.

Документ зарегистрирован в картотеке Арбитражного суда Свердловской области 17 августа. Информации о принятии заявления к рассмотрения и о дате заседания пока нет.

Какой долг послужил основанием для этого иска, также не указано.

Согласно базе судебных приставов, в отношении Сергея Николаевича Сотонина 1960 года рождения в 2010 году было возбуждено 7 исполнительных производств. В четырех случаях речь идет об ипотеке. Общая сумма непогашенных долгов превышает 250 миллионов рублей.

Известно, что Сергей Сотонин в 90-х организовал бизнес вместе со своим братом Владимиром. Последнего ВТБ сейчас тоже требует признать банкротом – иски к двум Сотониным с одинаковым отчеством поступили в арбитраж в один день.

Сначала братья занимались торговлей лесоматериалами, потом переключились на металл. Сергей Сотонин возглавил Уральскую промышленную компанию, которая к настоящему моменту ликвидирована. Известно, что она привлекала кредитные средства на строительство складского комплекса в районе станции Исеть.

В настоящее время Сергей Сотонин является учредителем ООО «Управляющая компания Лига ЖКХ Екатеринбург», в зоне ответственности которой находятся 3 дома: на улице Сакко и Ванцетти, Денисова-Уральского и Белинского. Это ООО входит в одну группу с ООО «Лига ЖКХ» и ООО «Лига-сервис», которые управляют в общей сложности 11 домами в Екатеринбурге и Березовском. Эти два юрлица возглавляет Илья Сергеевич Сотонин. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+