November 20, 2017, 10:59 AM

В России готовятся возобновить легальные продажи алкоголя через Интернет

В России продолжается обсуждение законопроекта минфина о продаже алкоголя в Интернете. Идею поддержал вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль, пишут «Известия».

Разработка документа вышла на финальный этап. Согласно последней версии проекта, с Нового года в Сеть попадет лишь ограниченный ассортимент спиртного — тихие и игристые вина с защищенным географическим названием и защищенным наименованием места происхождения. Также в Сети разрешат продавать пиво, пивные напитки, сидр и медовуху. С 1 января 2019 года в веб-пространстве появится и крепкий алкоголь.

Деятельность по продажам спиртного в Интернете планируется сделать лицензируемой. Продажи будут возможны только через сайты в зоне egais.ru. Минкомсвязь получит право блокировать онлайн-магазины, находящиеся вне этой зоны. Также, скорее всего, продавать алкоголь легально ночью не будут.

Несмотря на поддержку со стороны правительства и профильных комитетов Думы, минфину еще придется ответить на массу вопросов относительно контроля онлайн-продаж алкоголя, обсуждение законопроекта продолжится. Это должно помочь защитить как интересы продавцов, так и здоровье россиян, пишет издание.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+