March 24, 2017, 09:56 AM

В Сети появилась петиция о смягчении приговора экс-главе екатеринбургской «Северной казны»

Известный уральский юрист по защите прав потребителей, работавший в мэрии Екатеринбурга, Андрей Артемьев создал петицию в поддержку бывшего страховщика Александра Меренкова, сообщает ЕАН.

По мнению автора обращения, размещенного на сайте Change.org 24 марта, экс-главе «Северной казны» вынесен излишне жесткий приговор: «Честный и порядочный человек, прекрасный семьянин, признанный бизнескоуч, а самое главное, человек, не причинивший никакого вреда ни обществу, ни государству, по формальным основаниям 3 года будет изолирован от семьи и общества».

Автор инициативы предлагает назначить Александру Меренкову условный срок: «Считаем приговор излишне жестоким и несправедливым и, не вмешиваясь в вопрос доказывания виновности, просим областной суд пересмотреть столь жестокое наказание, заменив его условным. Просим не лишать Александра возможности приносить пользу обществу и семье!

Пока петицию подписали 79 человек. Андрей Артемьев – не единственный известный екатеринбуржец, поддержавший Александра Меренкова. Среди подписантов петиции – известный уральский банкир Борис Дьяконов.

«У Александра (Меренкова, – прим. ЕАН) была тысяча возможностей убежать. Он остался. Остался, потому что верил в правосудие», - прокомментировал Борис Дьяконов свою позицию.

Напомним, что Октябрьский районный суд вынес приговор бывшему руководителю страховой компании «Северная казна» 14 марта. Меренков признан виновным в фальсификации финансовых документов и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Октябрьского суда, апелляционной жалобы на приговор Александру Меренкову пока не поступало.

Фото kommersant.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+