April 29, 2015, 12:49 PM

Задолженность свердловчан по автокредитам превысила 2 миллиарда рублей

На Урале банки передали коллекторам плохие долги на сумму 318 миллионов рублей.

Свердловская область вошла в топ-5 регионов с самой высокой задолженностью по автокредитам. По итогам первого квартала свердловчане задолжали по таким займам 2,1 миллиарда рублей, сообщили агентству ЕАН в Национальной службе взысканий.

Самые большие долги у жителей Московской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края. Также в топ-20 вошли Челябинская область, Тюменская область и Пермский край. Долги соседей составили 1,5-1,9 миллиарда рублей.

В целом по России объем просроченной задолженности по автомобильным кредитам свыше 90 дней достиг 56 миллиарда рублей. За год этот показатель увеличился на 25 процентов.

В компании поясняют, что к сокращению выдачи автокредитов и резкому росту доли просрочки привели девальвация рубля и снижение реальных доходов населения. Просрочка растет на фоне падения рынка автокредитования.

«По мере снижения Банком России ключевой ставки выдачи новых автокредитов будут расти. При условии сохранения существующих тенденций к концу года мы прогнозируем увеличение доли просроченной задолженности в этом сегменте до 5,3-5,5 процента», — прогнозирует управляющий директор НСВ Антон Дианов.

По итогам первых трех месяцев этого года объем переданной коллекторским агентствам просроченной задолженности по автокредитам составил 2,66 миллиарда рублей. В годовом выражении рост составил 6 процентов. Отметим, что в Уральском федеральном округе коллекторам было передано долгов на 318 миллионов рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+