November 5, 2008, 09:58 AM

Вера Соловьева: «Финансовый кризис не отразился на потребительском рынке»

Финансовый кризис не отразился на потребительском рынке Свердловской области, сообщила агентству ЕАН министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева.
Финансовый кризис не отразился на потребительском рынке Свердловской области, сообщила агентству ЕАН министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева. Она отметила, что сфера потребительского рынка продолжает развиваться: за последние 9 месяцев темпы роста товарооборота составили 136 процентов. В сфере услуг эта цифра составляет 113 процентов. Свердловская область по-прежнему продолжает занимать первое место по объемным показателям, продолжают развиваться торговые услуги и розничные сети. Кроме того, за текущий период открыто более 30 магазинов. Например, в Сухом Логу недавно открылся крупный торговый центр в 4 тысячи квадратных метров, собственником которого является частный предприниматель. В ближайшее время в Нижнем Тагиле откроется самый крупный магазин «Монетка», площадь которого составит 6 тысяч квадратных метров. Что касается сферы общепита, то здесь никаких изменений министерство не фиксирует. Цены на товары не меняются, однако ужесточился контроль за расчетами на поставленную и проданную продукцию. Вера Соловьева отметила, что производители хлеба, молочной продукции, а также овощей и фруктов убытков не опасаются. Министерство продолжает следить за деятельностью 50 предприятий. Несмотря на то, что некоторые руководители пытаются повышать стоимость товаров спекулятивным образом, в целом цены остаются стабильными. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+