November 26, 2008, 06:11 AM

Курганская Дума утвердила областной бюджет на ближайшие три года

Бюджет на ближайшие три года утвержден Курганским областным парламентом, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной Думы.
Бюджет на ближайшие три года утвержден Курганским областным парламентом, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной Думы. Свыше 60 процентов расходов областной казны будет направлено на социальную сферу.

25 ноября под председательством Марата Исламова состоялось заседание Курганской областной Думы. Одним из важнейших решений, принятых депутатами, стало окончательное формирование областного бюджета на 2009 и плановый период 2010 и 2011 годов. Согласованный вариант законопроекта с учетом бюджетных заявок и предложений, поступивших от комитетов областной Думы, муниципальных образований и организаций, представила заместитель губернатора области, начальник финансового управления Елена Перминова.

Основные показатели проекта областного бюджета, утвержденные при первом чтении документа, не изменились. В 2009 году общий объем доходов составит 21,7 миллиарда рублей, расходов – 23,4 миллиарда рублей. Планируется дефицит примерно в сумме 1,6 миллиарда.

Основные направления бюджета – социальная сфера и национальная экономика, поддержка бюджетов муниципальных образований. Среди социально значимых объектов приложения бюджетных средств в 2009 году можно назвать систему водоснабжения и водоотведения, на строительство и реконструкцию которой запланировано 180,5 миллиона рублей. Содержание и ремонт автодорог общего пользования — 476 миллиона рублей.

Председатель комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Александр Сапожников считает, что бюджет следующего года реалистичен, в него заложен рост доходов от реального сектора экономики и увеличение расходов на здравоохранение, образование, социальную политику. В то же время, отмечает депутат, закон – не догма, он будет корректироваться, преобразовываться, в зависимости от внутренних обстоятельств и от воздействия, которое будет оказывать на национальную экономику мировой финансовый кризис. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+