March 6, 2009, 08:16 AM

Малый бизнес в Пермском крае успешно работает благодаря перспективным контрактам

Малый бизнес в Пермском крае успешно работает благодаря перспективным контрактам, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Малый бизнес в Пермском крае успешно работает благодаря перспективным контрактам, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Глава региона Олег Чиркунов побывал на Осенцовском деревообрабатывающем комбинате, который поставляет свою продукцию в страны Европы, Азии, российские регионы.

По словам губернатора, люди должны производить продукт и продавать его, а не сражаться с монополистами или с властью. Наша задача – быть на стороне бизнеса и помогать ему решать проблемы с энергетикой, землей и т.д. Здесь на предприятии люди сумели найти свою нишу, наработать опыт и авторитет, а затем вышли на рынки не только России, но и других стран.

Глава региона побывал в лесопильном цехе, посмотрел производство нового экологичного топлива – пеллет. Спрос на эту продукцию сейчас значительно превышает предложение. Древесные гранулы приобретают небольшие фирмы Перми, Челябинска, Москвы. Для их изготовления используется опил. Щепа поставляется на «Соликамскбумпром», «Пермский ДСК». Ежемесячный объем производства: 2500 кубометров пиломатериалов, 1300 кубометров щепы, 300 тонн пеллет.

Сейчас здесь трудятся 160 человек. В сложных экономических условиях здесь не только не сократили рабочие места, но и создали новые.

«2009 год наше предприятие будет работать стабильно, поскольку мы имеем хорошие контракты, – уверен директор предприятия Андрей Вронский. – Сейчас у нас в портфеле крупный госзаказ от Туркмении, который удалось получить благодаря содействию краевого министерства развития торговли и предпринимательства. Мы поставим в южную республику 20 тысяч кубометров пиломатериала – это 70 процентов от общего объема производства».

Получить выгодный контракт ООО «Осенцовский ДОК» сумел благодаря участию в краевом проекте «Продвижение продукции пермских производителей». Кроме того, при содействии краевого минторга предприятие получило заказы из Ирана и Казахстана. Покупателями продукции также являются строительные и мебельные предприятия Германии, Италии, Афганистана, России.

Продвижение продукции пермских производителей – это часть крупного проекта «Покупай Пермское!». Сейчас участниками «4П» являются 119 предприятий. Их общий товарооборот по итогам прошлого года превысил 1 миллиард рублей. Из них 144 миллиона рублей благодаря контрактам, заключенным производителями в рамках торгово-экономических миссий, организованных краевым минторгом.

ООО «Осенцовский ДОК» – лесозаготовительное и лесопильное предприятие существует с 2001 года на базе бывшего завода ППСО. Выпускает сухие пиломатериалы экспортного качества, щепу, пеллеты. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+