March 30, 2009, 11:54 AM

Производство фармацевтической продукции в Башкирии выросло более чем вдвое

Производство фармацевтической продукции в Башкирии выросло более чем вдвое, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства промышленности и внешнеэкономических связей республики.
Производство фармацевтической продукции в Башкирии выросло более чем вдвое, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства промышленности и внешнеэкономических связей республики.

Увеличение объема производства лекарственных средств обусловлено наращиванием выпуска препаратов для лечения болезней эндокринной системы и дисбактериоза, а также открытием новых производств на фармацевтических предприятиях.

Данный сектор экономики в республике формируют филиал «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России и ОАО «Фармстандарт – Уфимский витаминный завод», которые выпускают более 95 процентов всего объема медицинских средств в нашем регионе.

На «Иммунопрепарате» в течение года было произведено почти 67 миллионов ампул иммунобиологических и фармацевтических препаратов. Объем производства при этом оценивается более чем в 1,7 миллиарда рублей.

Примерно на такую же сумму произведено лекарственных средств в ОАО «Фармстандарт – Уфимский витаминный завод». При этом индекс промышленного производства на предприятии составил 115,7 процента.

Рост объемов выпуска готовых лекарственных препаратов в 2008 году в ОАО «Фармстандарт – Уфимский витаминный завод» связан с выходом на проектные мощности введенных в эксплуатацию в 2006-2007 годах новых производств. Это выпуск поливитаминных препаратов, покрытых оболочкой, мощностью 17 миллионов упаковок в год, производство биологически активных пищевых добавок, инфузионных растворов в пластиковых пакетах мощностью 4,5 миллиона упаковок в год, участок инъекционных препаратов в ампулах мощностью 80 миллионов ампул в год и ряд других производств.

В 2008 году на предприятии введено в действие новое производство асептических препаратов для инъекций, на котором изготавливается первый в России препарат гормона роста – растан. Мощность этого производства составляет 100 тысяч упаковок в год. На данном участке установлена автоматическая линия фирмы «Бош». Проектирование, строительство, монтаж чистых помещений, оснащение технологическим оборудованием и запуск линии осуществила компания FAVEA Engineering. Общая сумма инвестиций в создание нового производства составила около семи миллионов евро. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+