April 21, 2009, 10:58 AM

Губернатор Ямала утвердил план мероприятий по развитию конкуренции на продовольственном рынке региона

Губернатор ЯНАО Юрий Неелов утвердил план мероприятий по развитию конкуренции на продовольственном рынке региона на 2009-2010 годы, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Губернатор ЯНАО Юрий Неелов утвердил план мероприятий по развитию конкуренции на продовольственном рынке региона на 2009-2010 годы, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Данный план разработан в целях повышения устойчивости экономики округа, социальной защиты населения региона и создания условий для развития конкуренции. В его реализации задействованы органы исполнительной власти автономного округа.

В частности, в рамках мероприятия плана «Мониторинг, анализ и оценка состояния продовольственного рынка округа» специалисты департамента государственного заказа и торговли проводят мониторинг нормативных правовых актов исполнительных органов госвласти ЯНАО по вопросам развития и регулирования продовольственного рынка с целью недопущения административных барьеров.

Также представители департамента госзаказа проводят мониторинг обеспеченности торговыми и складскими помещениями в удаленных труднодоступных пунктах и факториях с тем, чтобы проанализировать ситуацию и выработать предложения по вводу в действие новых помещений. Сотрудники департамента экономики для анализа влияния факторов на рост цен, разработки предложений для принятия управленческих решений по совершенствованию нормативной правовой базы проводят мониторинг процесса ценообразования на всех стадиях производства и реализации продукции с учетом изучения тарифов на железнодорожные и автомобильные перевозки. Специалисты департамента занятости анализируют состояние рынка труда в сфере потребительского рынка.

Также в плане учтены мероприятия в области развития отраслей сельскохозяйственного производства через механизм реализации окружной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса ЯНАО на 2006-2010 годы». Ответственный за исполнение – департамент по развитию АПК региона. Так, в 2009-2010 годах через развитие мощностей переработки продукции оленеводства ожидается увеличение производства мяса оленя до 40,423 тысячи центнеров, повышение конкурентоспособности производимой продукции. Создание условий для обеспечения бесперебойного снабжения продуктами питания жителей отдаленных населенных пунктов и факторий – реализация этой задачи будет достигаться посредством развития сельской кооперации.

В рамках задачи по созданию условий для эффективного функционирования продовольственного рынка в целях обеспечения ямальцев продуктами питания по доступным ценам и создания конкурентной среды сотрудники департамента экономики реализуют мероприятия по господдержке производителей хлеба в сельских населенных пунктах округа. Через выплаты субсидий из окружного бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства обеспечивается развитие сельхозпредприятий и рыбохозяйственных организаций.

Информацию о ходе исполнения мероприятий плана органы исполнительной власти ЯНАО представляют в департамент государственного заказа и торговли. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+