May 6, 2009, 09:44 AM

Челябинский областной ФОМС разработал антикризисные меры

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) разработал комплекс антикризисных мер, благодаря которым финансирование лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) области останется стабильным, сообщили агентству ЕАН в пресс-сл
Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) разработал комплекс антикризисных мер, благодаря которым финансирование лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) области останется стабильным, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе фонда.

В системе обязательного медицинского страхования Челябинской области работает 160 ЛПУ. Чтобы продолжать их финансирование в полном объеме, фонд должен исполнять свой бюджет, то есть получать все запланированные средства.

Бюджет фонда формируется из трех основных источников – из средств областного бюджета и предназначен для финансирования лечебных учреждений в части оказания помощи неработающему населению области, налоговые поступления, которые предназначены для оплаты медицинской помощи работающему населению, и дотации федерального фонда ОМС.

В Челябинской области, в отличие от многих других регионов, финансирование больниц и поликлиник остается стабильным. Для сохранения финансов на оплату медицинской помощи, ЧОФОМС разработал комплекс антикризисных мер.

В связи с сокращением производства, уменьшилась платежеспособность предприятий, а, следовательно, уменьшились налоговые поступления, часть из которых поступает в ФОМС. С начала года фонд недополучил более 200 миллионов рублей налогов. Несмотря на это, никакого сокращения финансирования лечебных учреждений не намечается. Необходимо отметить, что, благодаря грамотной политике фонда и бездефицитной территориальной программе в 2008 году, фонд сформировал серьезный нормированный страховой запас (НСЗ).

Кроме того, финансовые резервы сформировали и страховые медицинские организации. Средства НСЗ и страховых медицинских организаций резервируются на случай возникновения критических ситуаций с финансированием территориальной программы ОМС и формируются в целях обеспечения финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования. Сегодня финансовые запасы фонда и страховых компаний позволят бесперебойно финансировать ЛПУ в течение 2009 года даже в условиях тяжелой экономической ситуации.

Фонд не по одной статье расходов не сократил финансирование лечебных учреждений. Все тарифы, дополнительное финансирование по медикаментам, расходным материалам остались неизменны. Европейско-Азиатские новости
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+