January 28, 2010, 07:48 AM

Министерство сельского хозяйства Пермского края уделяет пристальное внимание развитию отрасли мясного животноводства

Министерство сельского хозяйства Пермского края уделяет пристальное внимание развитию отрасли мясного животноводства, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Пермского края.
Министерство сельского хозяйства Пермского края уделяет пристальное внимание развитию отрасли мясного животноводства, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Пермского края. На сегодняшний день Минсельхоз оказывает финансовую и информационную поддержку предприятиям и инвесторам, готовым развивать данную отрасль, в частности, производство говядины в регионе.

Производство говядины в крае сегодня составляет около 23 тысяч тонн в год при потребляемом объеме более 41 тысячи тонн. Почти половина – 56,3 процента (84,1 тысячи тонн) всего потребляемого мяса и мясопродуктов (149,5 тысячи тонн) завозится из других регионов России, часть импортируется из других стан. Краевой Минсельхоз намерен увеличить долю местного мяса на внутреннем рынке региона.

На прошедшем в конце прошлого года совещании Правительство Российской Федерации выразило четкое намерение поддерживать производство говядины. В 2010 году Минсельхозом России и краевым Министерством сельского хозяйства в частности, будет оказана реальная поддержка предприятиям, готовым инвестировать в производство говядины.

В текущем году федеральным Министерством сельского хозяйства будет выстроена системная работа с инвестиционными проектами. Планируемые к реализации проекты будут рассматриваться на специально созданной межведомственной рабочей группе. Отобранные бизнес-проекты будут рекомендованы кредитным организациям для предоставления кредитных средств сельскохозяйственным предприятиям.

Из краевого и федерального бюджетов также возмещается часть затрат по уплате процентов по кредитам на реализацию инвестиционных проектов по производству мяса. Субсидирование осуществляется в размере ставки рефинансирования плюс трехпроцентных пункта.

У инвесторов растет интерес к отрасли мясного животноводства. Так, в СПК «Серьгинский» Сивинского района с приходом инвестора в 2009 году стартовал проект «Организация племрепродуктора крупного рогатого скота мясного направления». В хозяйство приобретено 228 племенных голов скота мясного направления, произведена реконструкция помещений, предназначенных для содержания скота. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+