April 26, 2011, 04:56 AM

На Среднем Урале в ближайшие пять лет планируется создать не менее 16 наноиндустриальных комплексов

Не менее 16 наноиндустриальных производственных комплексов с общим объемом производства порядка 10 миллиардов рублей будет создано в Свердловской области до 2015 года, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Не менее 16 наноиндустриальных производственных комплексов с общим объемом производства порядка 10 миллиардов рублей будет создано в Свердловской области до 2015 года, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Это произойдет в рамках реализации областной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций».

Сейчас разработкой и внедрением нанотехнологий занимаются порядка 45 предприятий, в том числе «Уралвагонзавод», «Кировградский завод твердых сплавов», «Уральский оптико-механический завод», 6 институтов Уральского отделения Российской академии наук (физики металлов, электрофизики, машиноведения, высокотемпературной электрохимии, органического синтеза, химии твердого тела и металлургии) и 4 вуза (УрФУ, УГЛТУ, УрГЭУ, УГМА).

Ядром нанотехнологического кластера станет центр, создаваемый при участии госкорпорации «Роснано» на базе Уральского научно-исследовательского технологического института. Планируется, что этот центр займется разработкой и коммерциализацией нанотехнологий.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова, в 2010 году предприятиями региона получено 27 принципиально новых научно-технических продуктов в сфере нанотехнологий. Они охватывают 6 приоритетных направлений: конструкционные наноматериалы, топливные элементы, катализаторы для очистки воды и газов, защитные и износостойкие покрытия, оптические элементы и электроника, медицинская техника и препараты. Общий объем опытного производства нанопродукции на предприятиях Среднего Урала в прошлом году превысили 200 миллионов рублей. В министерстве планируют, что в 2011 году этот показатель будет увеличен в 2-3 раза. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+