June 16, 2011, 03:37 AM

Макет электропоезда «Ласточка» презентуют на «Иннопроме-2011»

Макет уникального скоростного электропоезда «Ласточка» презентуют на «Иннопроме-2011», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.
Макет уникального скоростного электропоезда «Ласточка» презентуют на «Иннопроме-2011», сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Самый крупный и один из самых эффектных экспонатов международной выставки уже выехал из Москвы.

Этот уникальный экспонат станет доминантой выставочной экспозиции Группы Синара. Посетители смогут увидеть внутреннее устройство кабины машиниста и присесть в кресла пассажиров. Макет головного вагона «Ласточки» сконструирован в натуральную величину, его длина составляет 27 метров, ширина - 3,5 метра и высота - 4,8 метра.

Общий вес макета составляет около 15 тонн, и собирать его к выставке будет около 10 специалистов. Ожидается, что «Ласточка» прибудет в столицу Урала 17 июня.

«Ласточка» не случайно едет на «Иннопром». Этот электропоезд, разработанный по новейшим инновационным технологиям на технической платформе Desiro, благодаря усилиям, предпринятым Свердловской областью, будет производиться у нас в регионе.

«Точка» в продолжительных переговорах была поставлена 1 июня 2011 года, когда ОАО «Российские железные дороги», ЗАО Группа Синара и концерн «Сименс АГ» подписали соглашение о поставке электропоездов «Ласточка» и локализации их производства в России на производственной площадке «Уральских локомотивов». Соглашение предусматривает осуществление поставки 1200 вагонов электропоездов типа «Desiro RUS» для РЖД с 2014 по 2020 годы. Общая стоимость контракта составит более 2,5 миллиарда евро. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+