August 11, 2011, 08:00 AM

Свыше 2 миллиардов рублей будет направлено на развитие коммунальной сферы Среднего Урала

Более 2 миллиардов рублей будет направлено на развитие коммунального хозяйства Свердловской области в рамках специальной программы Облкоммунэнерго, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

В настоящее время проектная документация согласована с министерством энергетики и ЖКХ и направлена в РЭК и другие министерства. Реализация мероприятий начнется уже в этом году. Программа предполагает, что до конца текущего года будут построены шесть блочных газовых котельных в Баранче и две в Старой Утке, заменены магистральные теплосети в Артемовском городском округе, участки теплотрасс в Верх-Нейвинске.

Значительную часть работ в других населенных пунктах планируется провести в 2012-2013 годах.

«Состояние систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в большинстве городов области оставляет желать лучшего. Для исправления ситуации ежегодно необходимо менять не менее 30 процентов сетей, что влечет за собой инвестирование в объемах, превышающих годовую выручку на протяжении трех лет», - отмечает гендиректор Облкоммунэнерго Олег Жабин.

Теплоэнергетики также отмечают, что столь внушительные финансовые вложения потребуют привлечение долгосрочных кредитов сроком на 10-12 лет. Специалистами компании уже проведена серьезная работа по поиску инвесторов, желающих направлять средства в финансирование проектов, относящихся к сфере коммунальной энергетики. В настоящее время четыре банка открыли государственному коммунальному предприятию кредитные линии на общую сумму более 4 миллиардов рублей. Планируется привлечь еще 1,68 миллиарда рублей на срок не менее 10-12 лет. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+