October 4, 2011, 11:53 AM

У свердловских властей из-под носа уводят инвесторов

Почетное консульство республики Сейшельские острова пригласило инвесторов Екатеринбурга принять участие в международной конференции по вопросам инвестиций на Сейшельских островах для инвесторов Восточной Европы, России и стран СНГ, сообщили агентству ЕАН в дипмиссии республики.

Почетное консульство республики Сейшельские острова пригласило инвесторов Екатеринбурга принять участие в международной конференции по вопросам инвестиций на Сейшельских островах для инвесторов Восточной Европы, России и стран СНГ, сообщили агентству ЕАН в дипмиссии республики.

Мероприятие пройдет в Праге 10 и 11 ноября 2011 года. Напомним, в Екатеринбурге интересы Сейшельских островов на Урале представляет почетный консул Республики Игорь Вожагов.

«Цель конференции - ознакомить потенциальных инвесторов с широкими возможностями и выгодами инвестирования в республике Сейшелы, обеспечить наиболее полной информацией о регионе и особенностях ведения бизнеса, а так же предоставить уникальный шанс личного общения с министром инвестиций республики», - пояснили в пресс-службе консульства.

Больше всего сейшельцы, по их словам, хотели бы видеть на своей конференции руководителей финансовых групп и подразделений крупных компаний, ведущих менеджеров, а также владельцев собственных предприятий. Островитяне готовы предоставить им всю информацию (на русском и на английском) «о малоразвитых индустриях Сейшельских островов и соответствующих государственных проектах, привлекающих иностранный капитал».

В состав Сейшел входят более 100 островов и островков в Индийском океане, из которых обитаемы только 33. Население республики составляет примерно 88 тысяч человек. Экономика островов базируется на обслуживании туристов и на рыболовстве. Примечательно, что законодательство Сейшел разрешает регистрацию международных корпораций - оффшорных фирм. Более того, по словам специалистов, этот оффшор, в отличие от других подобных территорий, предлагает наиболее либеральные по отношению к иностранным компаниям условия, а также не раскрывает информацию о бенефициарах (тех, кто в действительности владеет фирмой и получает с нее основной доход).

Независимые эксперты предположили, что речь на международной конференции в Праге пойдет именно об оффшорах и возможностях, которые они предоставляют. «Трудно ведь представить, как уральские инвесторы могут заинтересоваться выращиванием бананов или там разведением домашней птицы на Сейшелах», - улыбаясь, комментируют они.

Впрочем, аналитики с сожалением отмечают, что желающие «поинвестировать» в «банановую республику» среди уральских бизнесменов, скорее всего, найдутся. «Законодательство, в том числе налоговое, в России и, соответственно, в Свердловской области оставляет желать лучшего и комфортному ведению бизнеса не то чтобы способствует. Не нужно думать, что все, кто бегут в такие зоны, сразу плохие, нет, просто там проще развиваться. Поэтому желающих уйти в оффшоры меньше не становится, наоборот, для некоторых бизнесменов это вынужденная мера», - сетуют эксперты.

Помимо всего прочего, отрицательной стороной инвестирования в той же Свердловской области эксперты называют недостаточное количество проектов. Их, к слову, должно генерировать и предлагать недавно созданное министерство инвестиций и развития Свердловской области во главе с Михаилом Максимовым. Кроме того, за всем Уральским федеральным округом до недавнего времени был закреплен инвестиционный куратор Евгений Куйвашев. Впрочем, с тех пор как он был назначен полпредом президента в УрФО, это место остается вакантным. В этой связи, риск того, что инвесторы продолжат «утекать» в оффшоры только возрастает. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+