June 14, 2012, 08:45 AM

ОАО «Корпорация Развития» возведет инфраструктурные объекты в рамках проекта «Заполярье-Пурпе»

Как стало известно агентству ЕАН, на прошлой неделе в офисе ОАО «АК «Транснефть» прошло совещание, посвященное строительству объектов инфраструктуры нефтепровода «Заполярье-Пурпе».
Как стало известно агентству ЕАН, на прошлой неделе в офисе ОАО «АК «Транснефть» прошло совещание, посвященное строительству объектов инфраструктуры нефтепровода «Заполярье-Пурпе».

В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого округа Владимир Владимиров, первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александр Ким, генеральный директор ОАО «Корпорация Развития» Александр Белецкий, первый вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Юрий Лисин и первый вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Максим Гришанин.

В ходе совещания представители «Корпорации Развития» подтвердили готовность приступить к работам по возведению инфраструктурных объектов. На данный момент завершается процедура подписания дополнительного соглашения по сотрудничеству, в котором уточнены объекты строительства и принципы взаимодействия с субъектами Уральского федерального округа.

Представители регионов высоко оценили социальную значимость данного проекта, в рамках которого планируется строительство дорог, детского сада, оздоровительного комплекса, полигона бытовых отходов. Часть из этих объектов потом будут переданы в окружные и местные администрации.

Курировать новый этап сотрудничества с «Транснефтью» будет заместитель генерального директора ОАО «Корпорация Развития» Сергей Шиндялов.

Напомним, что решение о расширении сотрудничества между ОАО «Корпорация Развития» и ОАО «АК Транснефть» было принято после успешного завершения первого этапа сотрудничества по строительству объектов инфраструктуры трубопроводной системы «Пурпе-Самотлор». В рамках этого проекта ОАО «Корпорация Развития» ввела в эксплуатацию две электроподстанции 110/10 киловольт и две ЛЭП 110 киловольт, от которых сейчас осуществляется электроснабжение объектов трубопровода, жилые дома для сотрудников ОАО «Сибнефть» и пожарное депо, обеспечивающее безопасность нефтепровода.

«Предложение о расширении сотрудничества мы получили от ОАО «Транснефть» после удачной реализации проекта по строительству объектов инфраструктуры трубопроводной системы «Пурпе-Самотлор». Второй этап сотрудничества - значительно шире. В частности, в рамках проекта, будет построена дорога, необходимая компании для дальнейшего строительства и обслуживания нефтепровода. Также будут введены в эксплуатацию социальные объекты, такие как детский садик и физкультурно-оздоровительный комплекс. Как и на первом этапе сотрудничества, планируется построить пожарные депо и жилье для сотрудников «Транснефти». Выполнение данного проекта позволит не только обеспечить необходимой инфраструктурой нефтепровод, но и принесет реальную пользу региону, поскольку и дорогой, и полигоном бытовых отходов, и оздоровительным комплексом будут пользоваться не только сотрудники «Транснефти», но и жители региона. Таким образом, запланированные к строительству объекты реализуют ряд приоритетных задач Корпорации: содействие в обеспечении устойчивого и долгосрочного социально-экономического развития территорий, укрепление материальной базы населенных пунктов, необходимой для проживания в северных условиях», - рассказала директор департамента капитального строительства ОАО «Корпорация Развития» Наталья Суханова.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+