July 11, 2012, 04:35 AM

Standard & Poor’s ухудшило рейтинг хозяев ВИЗ-стали

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» со «стабильного» на «негативный». В то же время агентство подтвердило комбинату долгосрочный кредитный рейтинг ВВВ-, рейтинг по национальной шкале ruAAA, а также рейтинги долговых обязательств, присвоенные выпускам НЛМК, ВВВ-, говорится в сообщении S&P.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» со «стабильного» на «негативный». В то же время агентство подтвердило комбинату долгосрочный кредитный рейтинг ВВВ-, рейтинг по национальной шкале ruAAA, а также рейтинги долговых обязательств, присвоенные выпускам НЛМК, ВВВ-, говорится в сообщении S&P.

Как стало известно агентству ЕАН, пересмотр прогноза отражает снижение рентабельности НЛМК за 9 месяцев и риск того, что компания Владимира Лисина не сможет обеспечить повышение рентабельности в ближайшие 12-18 месяцев, в частности на европейских предприятиях группы.

«Эти факторы, а также риски, характерные для сталелитейной отрасли в целом, могут обусловить несоответствие профиля бизнес-рисков компании удовлетворительному уровню (в соответствии с определениями, приведенными в критериях). Прогноз также отражает риск того, что характеристики кредитоспособности НЛМК останутся ниже уровня, который эксперты агентства считают соответствующим умеренному профилю финансовых рисков, при котором отношение «FFO/долг» должно быть выше 50 процентов. Согласно базовому сценарию S&P, отношение «FFO/долг» компании составит около 40 процентов в 2012 году в сравнении с 37 процентами за 12 месяцев, завершившихся 31 марта 2012 года», - заявили аналитики агентства.

Рейтинги НЛМК могут быть понижены на одну ступень в ближайшие 12-18 месяцев, если показатели компании останутся ниже уровня, соответствующего умеренному профилю финансовых рисков, в частности, если полностью скорректированное отношение «FFO/долг» не превысит 50 процентов в 2013 году.

Агентство может пересмотреть прогноз на «стабильный» в случае улучшения ситуации в металлургической отрасли.

Напомним, в Свердловской области НЛМК принадлежат ВИЗ-сталь и Нижнесергинский метизно-металлургический завод. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+