June 18, 2014, 06:25 AM

США ввели санкции в отношении пяти российских компаний

Предприятия назвали непроверенными поставщиками.

США ужесточили экспортный режим в отношении пяти российских компаний. Американское бюро по промышленности и безопасности министерства торговли внесло их в список непроверенных поставщиков, передает корреспондент агентства ЕАН.

В списке оказались: ОАО «Воентелеком», поставляющее сетевое оборудование для министерства обороны; Институт радиотехники и электроники РАН, который занимается созданием приборов для исследований космоса. А также Академия безопасности бизнеса, развивающая технологию детектора лжи; ООО «Нуклин», которое поставляет в Россию машиностроительное и электротехническое оборудование из США и ЕС. И, наконец, компания «Ампика» - поставщик промышленного оборудования.

Российские организации занимают небольшую часть списка, в который в общей сложности вошли 29 компаний. Речь идет об одном предприятии из Китая и четырех фирмах из ОАЭ. Остальные 20 предприятий зарегистрированы в Гонконге, пишет РБК.

При составлении этого списка, американцы объяснили: у них нет гарантии, что указанные компании не будут передавать технологии США конечным покупателям, которые не должны их получать в соответствии с законодательством Штатов. Европейско-Азиатские Новости. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+