February 3, 2015, 09:53 AM

Екатеринбуржцев просят очищать крыши самовольно установленных балконов

В оттепель необходимо предотвратить сход снега.

По прогнозам синоптиков, первая неделя февраля порадует екатеринбуржцев теплой погодой. В управляющих компаниях говорят, что в такой период особенно важно следить за состоянием крыш - во время оттепели нередки случаи схождения снега и наледи, передает корреспондент агентства ЕАН.

В частности, специалисты УК «Верх-Исетская» ежедневно обходят подведомственный жилфонд и по необходимости проводят очистку кровель. Однако, как отмечает генеральный директор управляющей компании Елена Малахова, большую опасность представляет снег, скопившийся на козырьках самовольно установленных балконов. Дело в том, что в некоторых домах эти козырьки не предусмотрены проектом, поэтому обязанность по их содержанию лежит непосредственно на собственнике или нанимателе жилого помещения.

«Если мы обнаруживаем неочищенные козырьки, мы выписываем собственнику предписание. Его невыполнение рассматривается как административное правонарушение и карается штрафом от 3 до 5 тысяч рублей. В случае, если сход снега с такого козырька повлек за собой повреждение имущества третьих лиц, материальная ответственность ложится также на собственника данного помещения. Если у жителей в силу возраста или состояния здоровья нет возможности очистить козырьки самостоятельно, они могут обратиться в свою обслуживающую организацию», - прокомментировала ситуацию генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+