March 18, 2015, 05:00 AM

Мэрия Серова незаконно взвинтила плату за найм жилья

Мэрия Серова незаконно обобрала нанимателей муниципального жилья.

Администрация Серова произведет перерасчет платы за найм муниципального жилья, поскольку незаконно повысила ставки, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре Свердловской области.

В октябре прошлого года городские чиновники увеличили ставки до 20,6 рубля за квадратный метр, в то время как ранее их максимальный размер не превышал 4 рубля. Повышение они объяснили необходимостью оплаты взносов на капремонт. В надзорном ведомстве сочли, что это постановление противоречит Жилищному кодексу РФ, согласно которому за капремонт общего имущества должен платить собственник, то есть сам муниципалитет.

Кроме того, город отменил различия в ставках – всех обязали платить одинаково, не зависимо от качества жилья и его местоположения, что противоречит закону.

Прокуратура внесла представление, и в итоге администрация отменила незаконный акт с указанием о необходимости перерасчета. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+