February 3, 2017, 10:16 AM

Суд запретил складировать отходы на проблемной свалке под Верхней Пышмой

Полностью потушить полигон так и не удалось.

Суд запретил складирование отходов на проблемной свалке в поселке Красный под Верхней Пышмой, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре Свердловской области.

Изначально надзорное ведомство обратилось с иском о прекращении эксплуатации полигона фирмой «Благо-С» и с требованием рекультивировать загрязненную территорию, граничащую со свалкой, выплатив более 154 миллионов в качестве компенсации ущерба лесфонду. Пока это дело суд еще не рассмотрел – запрет на складирование отходов был наложен в качестве обеспечительной меры до завершения разбирательства.

Еще в качестве обеспечительной меры арестовано имущество фирмы на сумму иска, наложен запрет на отчуждение доли в уставном капитале и на прекращение полномочий директора.

Тем временем тление на свалке продолжается. Поскольку у арендатора участка – «Благо-С» - нет достаточных ресурсов для борьбы с возгоранием, прокуратура указала на проблему МЧС.

Пожарные выезжали на место и ликвидировали один очаг. Но горение продолжается, поскольку им охвачен большой объем отходов в толще мусорной кучи.

Превышения нормативов предельно допустимых выбросов в атмосфере не выявлено, хотя эксперты подтверждают несоответствие полигона требованиям санитарных норм и правил.

Напомним, что свалка в поселке Красный горит еще с осени прошлого года. Ситуацию взял под контроль Общероссийский народный фронт, чьи активисты обратили на проблему внимание губернатора Евгения Куйвашева. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+