March 2, 2015, 10:31 AM

В Екатеринбурге от газа отключают опасные квартиры

Специалисты «Екатеринбурггаза» предотвращают взрывы и пожары.

В уральской столице опасные квартиры отключают от газа. Это делается для предотвращения возможных пожаров и взрывов, которые могут произойти по вине безалаберных жильцов, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как нам сообщили в пресс-службе ОАО «Екатеринбурггаз», так по просьбе жителей и управляющей компании приостановлено газоснабжение одной из квартир дома №44 Б на улице Седова. Люди боялись соседства с абонентом, чье жилище находится в антисанитарном состоянии, двери без замков и всегда открыты для «темных личностей», а долг за услуги ЖКХ копился больше 2 лет.

Ранее хозяин, находящийся в неадекватном состоянии, уже «загазовывал» лестничную клетку в подъезде. Во избежание трагедии жители обратились в УК и ОАО «Екатеринбурггаз» с просьбой срочно отключить по данному адресу «голубое топливо». При осмотре квартиры с участием газовиков и представителей управляющей компании указанные факты подтвердились. Газовая плита в квартире была отключена с применением сварки.

Не меньшую опасность представляет захламленность квартиры. Так, в феврале 2015 года в Архангельске в квартире, забитой мусором под самый потолок, произошел пожар с последующим взрывом газа. В Екатеринбурге на днях было приостановлено газоснабжение одной из квартир на улице Щербакова, 5/3, которую хозяин тоже превратил в свалку.

Отключение от газоснабжения «нехороших» квартир является действенной профилактической мерой против пожаров и взрывов газа. Газовое оборудование - источник повышенной опасности, а в многоквартирных домах от безответственности одного абонента могут пострадать все его соседи.

В соответствии с правилами пользования газом, нельзя допускать к использованию газовых приборов лиц, не контролирующих свои действия. При работающих приборах также необходимо обеспечивать постоянный приток воздуха.

Плиту необходимо содержать в исправности и в чистоте - при ее загрязнении продуктами питания природный газ сгорает не целиком, а с выделением угарного газа. Нельзя оставлять работающую газовую плиту без присмотра, загромождать ее посторонними предметами. Также запрещается устанавливать на газопроводе какие-либо предметы и привязывать веревки. Не следует использовать плиту для обогрева комнаты, сушить одежду в духовке и над конфорками. Европейско-Азиатские Новости.

    

  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+