August 11, 2016, 06:46 AM

В Екатеринбурге закончился единственный этап централизованных опрессовок

На магистральных трубопроводах выявлено 30 повреждений.

В Екатеринбурге завершился единственный этап централизованных опрессовок, сообщили агентству ЕАН в Екатеринбургской теплосетевой компании.

Плановые гидравлические испытания проходили с 8 по 11 августа по ночам – с 00:00 до 06:00. В итоге было выявлено 30 повреждений магистральных трубопроводов и 15 на распределительных сетях. Во время опрессовок температура воды не превышала 40 градусов.

Повреждения зафиксированы в районе улиц Мамина-Сибиряка, Шевченко, Чистопольской, Маяковского, Ясной, Черепанова, Колмогорова, Серафимы Дерябиной, Тверитина и Ключевской. В районе Сиреневого бульвара и улицы Красноармейской произошел прорыв с выходом воды на поверхность. Ремонтные бригады ЕТК оперативно перекрыли и откачали воду.

«Повреждения, спровоцированные гидравлическими испытаниями, не являются авариями: процесс опрессовок спланирован, обусловлен официальным графиком подготовки энергообъектов Екатеринбурга к зиме и выполняется в строгом соответствии с предписаниями Ростехнадзора», - подчеркивают энергетики.

В данный момент сотрудники ЕТК проводят ремонтные работы. Горячая вода подается в нормальном режиме. Горожанам, у которых ее до сих пор нет, энергетики рекомендуют обращаться в свои управляющие компании.

«Гидравлические испытания – одно из значимых мероприятий программы подготовки города к зиме. Их цель – выявление слабых мест на теплотрассах с целью оперативного устранения до начала отопительного сезона», - поясняют в ЕТК.

На сегодняшний день количество централизованных испытаний с теплоисточника снижено до одного этапа. Для сравнения, в 2010 году этих этапов было девять. Такого результата удалось добиться благодаря применению передвижных мобильных установок для локальных испытаний. Локальные опрессовки позволят в будущем вообще отказаться от испытаний сетей с теплоисточников - Ново-Свердловской и Свердловской ТЭЦ.

Гидромашины для диагностики трубопроводов хорошо показывают себя уже шестой сезон. Каждый агрегат позволяет проводить испытания небольших участков сетей со скоростью около трех километров в день. При этом обходится без ущерба строениям и стоящим в непосредственной близости от магистралей автомобилям. Обнаружив повреждение, ремонтники тут же его устраняют. А вот при проведении опрессовок от ТЭЦ приходится несколько дней подряд тестировать трубы всего города, что может привести к большому количеству крупных порывов, которые сложно оперативно устранить. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+