May 25, 2017, 06:40 AM

Игорь Холманских отнес перестрелку в Цыганском поселке Екатеринбурга к межнациональным конфликтам

Наиболее серьезные межнациональные противоречия на Урале сегодня сохраняются в Свердловской области и ХМАО-Югре. Об этом на семинаре в Кургане сегодня заявили замруководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов и уральский полпред Игорь Холманских.

По словам полпреда, несмотря на противодействие вербовке в ряды неофитов ИГИЛ (деятельность запрещена на территории РФ) и множество мультинациональных мероприятий, в отдельных субъектах УрФО сохраняются сложности в межнациональных отношениях.

«В УрФО в 2016 году и первом квартале этого года было пять открытых межнациональных конфликтов и еще 13 - с предпосылками к таковым», - сообщил Холманских.

Он привел в пример драку, которая произошла в Екатеринбурге 3 сентября 2016 года в районе Юго-Западный, в результате которой с обеих сторон были пострадавшие.

Напомним, речь идет о перестрелке между цыганами и казаками в Цыганском поселке, жертвами которой стали два человека.

«Впрочем, часто ситуации на бытовой почве в восприятии СМИ и общества носят межнациональный характер. Но так далеко не всегда», - добавил полпред.

В свою очередь Магомедсалам Магомедов сообщил, что, по итогам свежих опросов в УрФО, более 78% населения считают межнациональные отношения позитивными.

«Часто мы критикуем ХМАО, тем не менее там тоже есть хорошая динамика. Если дело пойдет так и дальше, все будет хорошо. Но, к сожалению, как и в Свердловской области, есть конфликты. Высокие показатели напряженности фиксируются именно там», - признал замруководителя АП. 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+