March 21, 2017, 09:58 AM

Коллеги погибшего на Урале судебного пристава требуют госзащиты

Трагедия, которая произошла с судебным приставом Сергеем Дмитриевым на Урале, свидетельствует о низком уровне социальной защищенности сотрудников ведомства, считает председатель Общественного совета свердловского управления ФСПП Сергей Салыгин. В связи с этим необходимо ускорить принятие закона об изменении статуса приставов, передает корреспондент агентства ЕАН.

Соответствующее заявление Сергей Салыгин сделал после смерти пристава, которому на голову бросили стеклянную бутылку. Глава совета убежден, что этот случай нужно трактовать не иначе, как гибель при исполнении служебных обязанностей.

Сергей Салыгин также отметил, что в 2016 году зафиксированы 4 попытки наезда машин на сотрудников ФССП.

«Я очень надеюсь, что подобные факты ускорят принятие закона «О судебных приставах и порядке прохождения службы на должности судебного пристава. Статус сотрудников службы сегодня, несмотря на то, что они вооружены и при исполнении обязанностей рискуют жизнью, значительно отличается от сотрудников правоохранительных органов. Если полицейскому будет причинен вред здоровью на службе, то он или семья получат справедливую и достойную компенсацию, чего нельзя сказать о родных погибшего пристава, которым положена значительно меньшая страховая сумма. Этот вопрос давно назрел, им нужно заниматься», - сообщил Сергей Салыгин в беседе с корреспондентом ЕАН.

По словам главы общественного совета УФСПП, законопроект об изменении статуса приставов и установлении для них особого вида государственной службы должен быть передан правительством на рассмотрение в Государственную думу. Пока сотрудники ФССП считаются государственными гражданскими служащими.

«Это неправильно, как неправильно, что начинающий пристав получает в два раза меньше, чем средняя заработная плата на Урале, при том, что служба возвращает в бюджет миллиарды», - добавил Сергей Салыгин.

Он выразил надежду, что после трагедии в Екатеринбурге рассмотрение законопроекта народными избранниками будет ускорено.

Напомним, что сотрудник свердловского УФССП получил тяжелую травму при исполнении своих обязанностей осенью прошлого года. Когда он стоял на крыльце дома бизнесмена-должника Виталия Сиволапа в Ботаническом районе Екатеринбурга, на голову пристава упала стеклянная бутылка. Сотрудник УФССП скончался 20 марта.

Как рассказали агентству ЕАН в екатеринбургском горздраве, с места происшествия пристава увезли в больницу №24, где он лежал сначала в реанимации, а потом в общей палате. По решению консилиума пациента потом перевели на реабилитацию в другое медучреждение.

«Ему провели комплексное реабилитационное лечение по двойному стандарту, то есть не в течение 2 недель, а в течение месяца. Но в итоге его выписали домой в стабильно тяжелом состоянии без положительной динамики с направлением в паллиативную службу, куда родственники не обратились или просто не успели», - отметили в управлении здравоохранения.

Там уточнили, что в сознание пациент не приходил и находился в вегетативном состоянии.

Фото in-news.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+