August 31, 2015, 08:07 AM

Минобороны заплатит вдовцу за смерть супруги в ДТП на Урале

Мужчина через суд взыскал 183 тысячи рублей.

Вдовец сотрудницы свердловского военкомата отсудил у ее работодателя более 183 тысяч рублей за смерть своей супруги в ДТП, сообщили агентству ЕАН в Свердловском облсуде.

Мужчина обратился к служителям Фемиды, требуя взыскать со страховой компании и военных расходы на погребение и компенсацию морального вреда. Все это он оценил в миллион рублей. Но в итоге Ленинский райсуд Екатеринбурга удовлетворил иск лишь частично.

Согласно его решению, около 40 тысяч рублей вдовцу должна была заплатить АО «Страховая группа МСК», а работодатель погибшей — порядка 150 тысяч расходов на погребение и компенсацию морального вреда.

Однако Свердловский облсуд, куда истец направил апелляционную жалобу, решение первой инстанции отменил. Служители Фемиды пришли к выводу, что надлежащим ответчиком должен быть только военкомат, поскольку ведомство не проконтролировало безопасность перевозки. В итоге с этой структуры взыскали более 61 тысячи рублей расходов на погребение и 120 тысяч компенсации морального вреда, а также около 2 тысяч рублей госпошлины. Решение вступило в законную силу.

В облсуде отмечают, что военные не в первый раз пытаются переложить ответственность за выплаты, связанные с этим же ДТП, на плечи страховщиков.

Ранее служители Фемиды уже удовлетворили заявление призывника, который сильно пострадал в той аварии. С минобороны в его пользу взыскали 300 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также 5,6 тысячи расходов на лечение.

Напомним, что ДТП с «ГАЗелью», в которой находились 12 призывников, произошло 18 ноября 2013 года. Они ехали на сборный пункт в Егоршино для заключительной медкомиссии. Молодых людей сопровождали две женщины. На 76 километре трассы Екатеринбург —Реж — Алапаевск «ГАЗель» выехала на встречку, где врезалась в автобус «Почты России».

Жертвами аварии стали четыре человека, включая водителя «ГАЗели», еще 11 человек пострадали. В результате расследования выяснилось, что ДТП произошло по вине «газелиста». Уголовное дело прекратили в связи с его смертью. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+