October 29, 2018, 02:08 PM

На Урале бывшие высокопоставленные полицейские получили условные сроки за пытки

Сухоложский городской суд вынес сегодня приговор по уголовному делу, в котором обвиняемыми проходят бывшие высокопоставленные сотрудники местного отдела полиции.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, на скамье подсудимых оказались бывший начальник отдела МВД по Сухому Логу Юрий Басов, его бывшие заместители Павел Шабуров и Артем Лешуков и экс-глава отдела угрозыска ОМВД Тимур Саджай. Все бывшие полицейские были признаны виновными по ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения». Басов вдобавок был признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Растрата вверенного имущества, с использованием служебного положения» за хищение 539 литров бензина Аи-95.

Как было установлено в суде, все началось 2 октября 2016 года, когда местный житель пожаловался своему знакомому Юрию Басову на своего сына – тот повредил ему ворота. Отец попросил экс-начальника ОМВД провести профилактическую беседу с молодым человеком.

Басов решил привлечь для работы с сыном знакомого своих подчиненных. Сотрудники полиции под руководством начальника угрозыска повезли юношу на кладбище в селе Таушканское. По дороге в служебной машине сообщники устроили пытки над молодым человеком. Его избивали, душили и обещали убить на кладбище, похоронив в приготовленной для этого могиле.

После пыток сына привезли к отцу, перед которым потерпевший извинился за свое поведение.

Уже после возбуждения уголовного дела все перечисленные полицейские лишились работы в органах внутренних дел. По решению суда все фигуранты этого дела получили условные роки: экс-начальнику отдела полиции Юрию Басову назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы условно. Его заместителям Павлу Шабурову, Артему Лешукову, а также начальнику угрозыска Тимуру Саджаю назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно.

«Все должностные лица, о которых идет речь, были выявлены и изобличены сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности регионального главка МВД совместно с коллегами из ФСБ. Всех подозреваемых сначала отстранили от исполнения служебных обязанностей, а позже уволили по отрицательным мотивам. Собранные сыщиками материалы были переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела», — сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+