August 14, 2017, 08:31 AM

На Ямале здание суда превратили в бильярдный клуб

Счетная палата выявила нецелевое использование средств в управлениях судебного департамента при Верховном суде РФ. В зале судебных заседаний в суде Лабытнанги установили бильярдную комнату.

По данным Счетной палаты, площадь комнаты составила 41,1 кв. м. Расходы на аренду помещения составили 2,1 млн рублей.

Также проверка выявила, что управление в ЯНАО заключило 67 договоров с физлицами на охрану помещений на 3,9 млн рублей. Эти объекты подлежат обязательной охране полиции.

Федеральному бюджету нанесен ущерб в 7,3 млн рублей. Первичных договоров и актов на расходы этих денег нет. Ответственный за нарушение сотрудник признал свою вину и вернул 2 млн рублей. Его уволили в связи с утратой доверия.

Также проверка обнаружила нарушение положения о возмещении процессуальных издержек. Адвокатам перечислили 16,7 млн рублей на счета физлиц вместо расчетных счетов.

«Аналогичные нарушения уже выявлялись при проверке арбитражного и областного судов Владимирской области в 2016 году. Кроме того, в адрес Счетной палаты неоднократно поступали обращения заключенных, в которых также указывались факты неправомерной оплаты услуг адвокатов», - заявила аудитор.

Обо всех нарушениях Счетная палата направила представление в Генпрокуратуру и Следственный комитет, информационные письма в судебный департамент при Верховном суде России и ФАС, а также отчет в палаты Федерального собрания.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+