July 25, 2016, 07:40 AM

По решению суда в Тюменской области закроют «группы смерти» в соцсетях

Роскомнадзор внесет их в запретный список.

В Тюменской области суд принял решение о закрытии шести «групп смерти» в соцсетях, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре региона.

На опасные странички в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» сотрудники надзорного ведомства наткнулись в ходе мониторинга. В пабликах размещена информация о способах сведения счетов с жизнью с фото- и видеоиллюстрациями, а также ролики с реальными самоубийствами. Кроме того, обнаружены страницы, «пропагандирующие суицидальное поведение и подавляющие желание жить».

Прокуратура подала иски в суд с требованием признать эту информацию запрещенной к распространению в РФ, и суд эти иски удовлетворил.

Правда, пока опасные ресурсы могут работать. Дело в том, что решения суда о включении

в Единый реестр доменных имен с запрещенной информацией исполняет Роскомнадзор, куда должны быть направлены соответствующие документы. При этом необходимо, чтобы решения суда вступили в законную силу, чего пока не произошло.

Напомним, что в Тюменской области в последнее время разбился не один молодой человек. Так, 20 мая утром около многоэтажки в 10-м микрорайоне Тобольска нашли тела юноши и девушки, а  в середине июля в 15-м микрорайоне разбилась девочка-подросток. Сообщалось, что в обоих случаях жертвы состояли в «группах смерти» в соцсетях. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+