June 14, 2017, 07:55 AM

СК переквалифицирует «смертельную» статью в деле о пропаже ребенка под Асбестом

СК продолжит расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности, которое было возбуждено в связи с исчезновением мальчика под Асбестом, найденного сегодня живым.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, пока следователи не будут менять статью, поскольку чтобы определиться с новой статьей, необходимо установить степень тяжести вреда здоровью ребенка. Для этого проведут судмедэкспертизу.

В рамках уголовного дела опросили более 50 человек, провели более 10 осмотров – места жительство ребенка, пути следования семьи от дома до места отдыха, места установления семьей палатки, места остановки рыбаков, места обнаружения следов в лесу и так далее.

Ход расследования контролирует руководство свердловского управления СКР.

«В ходе расследования тщательно выясняются причины и условия, которые способствовали возникновению данной ситуации, в которой под реальную угрозы были поставлены жизнь и здоровье малолетнего ребенка. По итогам этой работы следователем СКР будут приняты необходимые меры профилактического характера», - отмечается в релизе.


Напомним, что четырехлетний мальчик, отдыхавший с родителями на берегу Рефтинского водохранилища, пропал утром 10 июня. Дело было возбуждено, в частности, для активизации поисковых мероприятий.

В операции принимали участие сотрудники СКР, МВД, МЧС, представители муниципальных органов власти и волонтеры. Мальчика нашли живым сегодня утром и на скорой отправили в больницу Асбест.

«Следствие благодарит всех граждан, которые остались неравнодушными и приняли участие в поисках ребенка, благодаря чему его удалось спасти от гибели. Отрадно, что подобные случаи обнаружения пропавших детей благодаря совместным человеческим усилиям становятся традицией. Мы помним недавние случаи в Оренбурге и Курске, где пропали дети и на их поиски откликнулись все - и правоохранители, и волонтеры, и обычные люди. В итоге детей удалось найти и спасти благодаря людскому неравнодушию», - заявила официальный представитель СКР России Светлана Петренко.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+