January 16, 2017, 08:37 AM

Следствие назвало причину падения самолета лесоохраны в ХМАО

Скорее всего, отвечать за катастрофу придется травмированному пилоту.

Следствие озвучило причину катастрофы самолета Сибирской базы авиационной охраны лесов, который разбился в ХМАО 16 августа 2016 года, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Вероятная причина – комиссия МАК (Межгосударственного авиационного комитета, – прим. ЕАН) уже завершает свою работу – это сваливание на малой высоте полета в результате потери скорости. Это не техническая причина, это так называемый человеческий фактор, то есть, грубо говоря, ошибка в пилотировании», - сообщила на пресс-конференции первый замруководителя Уральского следственного управления на транспорте Надежда Севрюкова.

Одно из предположений связано с тем, что летчик отвлекся.

Отметим, что отчет МАК пока еще окончательно не сформулирован. К тому же после его получения следствие, как правило, назначает еще летно-техническую экспертизу. Фигурантов в этом уголовном деле пока нет.

Напомним, что в результате авиакатастрофы в Кондинском районе погиб летчик-наблюдатель, командир экипажа получил травмы. Легкомоторный самолет А-22LS, мониторивший лесные пожары, разбился в 85 километрах от Урая. Европейско-Азиатские Новости.

Фото ural-trans.sledcom.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+