July 5, 2016, 09:35 AM

Следствие возбудило дело из-за опасных водных экскурсий на озере Тургояк

Людей возили в переполненных лодках без спасательных жилетов.

Следствие возбудило уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в связи с нелегальными экскурсиями по озеру Тургояк, сообщили агентству ЕАН в Уральском следственном управлении на транспорте.

По данным ведомства, на незаконной перевозке пассажиров 3 июля попались работники ООО «Судоходная компания Тургоякский флот». Они катали людей на пассажирском моторном многокорпусном судне «Садко» и на парусно-моторном «Триумфе». За водную прогулку брали не менее 800 рублей с человека.

Организаторы экскурсий действовали без необходимой лицензии и без регистрации в Государственном судовом реестре.

При этом грубо нарушались нормы вместимости, суда не были оснащены средствами навигации, радиосвязи и пожаротушения. Спасательные жилеты лежали в труднодоступных местах – на пассажиров их не надевали.

Сейчас суда «Садко» и «Триумф» изъяты в рамках расследования.

Напомним, что ранее катания на переполненных судах по озеру Тургояк уже приводили к трагедиям. Год назад там перевернулась перегруженная яхта, один из ее пассажиров утонул. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+