September 9, 2016, 06:40 AM

Спортсмены, приехавшие поддержать цыган в разборках на Урале, обратились в полицию

При этом молодые люди опасаются, что их могут привлечь к ответственности.

Юноши, которые приехали поддержать друга в Цыганском поселке Екатеринбурга написали заявление в правоохранительные органы, передает корреспондент агентства ЕАН.

Новое заявление

Как уточнили их юридические представители, несовершеннолетний Алексей Подрубов, раненный во время тех событий, попросил привлечь к ответственности тех лиц, которые нанесли ему телесные повреждения. Еще трое его товарищей, не пострадавшие во время разборок, решили просто обозначиться правоохранителям, заявив о своей готовности выступить в качестве свидетелей. Перед подачей документов, которые в полицию решено было отправить по электронной почте, трое молодых людей встретились с журналистами.

В пресс-конференции приняли участие Андрей Фордуй, Сергей Гончаров и Дмитрий Ильиных. Молодые люди утверждают, что с цыганами никто из них знаком не был. С ними общался только их приятель Илья Ташимов, который получил в той бойне смертельные раны. Кроме Андрея, Сергея и Дмитрия, Илья позвал себе на помощь еще нескольких друзей детства и приятелей из спортивного клуба «Храбр», где они занимаются смешанными единоборствами.

Молодые люди рассказали, что Алексея Подрубова ранили, когда юноши убегали с места разборок. Они утверждают, что

он получил пулю в спину из автомата, находившегося в руках у высокого седоватого человека среднего телосложения, который сейчас скрывается.

По их словам, друг был настольно напуган, что сначала даже не заметил травмы и не пошел к врачам.

«Все произошло за 2 минуты»

По версии участников пресс-конференции, события 3 сентября развивались следующим образом. Сергею Гончарову позвонил близкий друг Илья Ташимов и сказал, что нужно подъехать к ТЦ «Фан-фан». Сергей взял с собой друзей и отправился в назначенное место. Зачем они туда едут, приятели даже не поинтересовались. Они утверждают, что не подозревали о возможном участии в каких-то разборках. Сергей Гончаров рассказывает, что раньше они также без вопросов приезжали по просьбе друзей, поскольку их обычно звали на полезные дела – например, помочь перевезти какие-то вещи.

У «Фан-фана» никого не оказалось, и приятели, созвонившись с просившим о помощи Ильей, перебрались к комплексу «Глобус». Там их ждали еще трое знакомых. Все они улыбались, и ничего страшного никто не ожидал. Так и не зная зачем, молодые люди все вместе двинулись в сторону дома на Депутатской.

«Идут цыгане, за ними мы шли с нашими ребятами. На улице около дома стоят 4 человека вооруженные: у одного автомат, у второго сабля и револьвер, у третьего – пистолет. Четвертый без оружия, по-моему, стоял», - рассказал Дмитрий Ильиных. Молодые люди уверены, что у первого был именно автомат, а не «Сайга».

«Сайга» стреляет не очередными выстрелами, там выстрелы были очередью»,

- аргументировал Дмитрий Ильиных. А Сергей Гончаров подчеркнул, что то оружие, которое оппонент цыган сейчас показывает журналистам, отличается от того, что было на самом деле.

Участники пресс-конференции заявили, что оппоненты ругались с цыганами из-за какого-то дня рождения или свадьбы и при этом были пьяными. На стороне цыган было около 20 человек. У одного цыгана к штанине был пристегнут нож, оружие было в джинсах и у их приятеля – Кирилла Штриплинга. Но молодые люди утверждают, что не видели, чтобы кто-то с их стороны держал ножи или пистолеты в руках.

Человек с автоматом постоянно его перезаряжал и направлял на толпу, с его стороны были слышны слова, что они перекроют выходы и всех перестреляют, свидетельствуют участники пресс-конференции.

«Он отошел на два шага, навел на всех автомат и крикнул «Валим их».

После этого, когда он уже перезарядил автомат, Штриплинг Кирилл – он стоял ближе всех – начал его пытаться обезоруживать. Он начал уводить автомат вниз, и после этого раздался выстрел из пистолета. Все цыгане бросились и начали крутить их», - рассказал Сергей Гончаров.

Правда, участники пресс-конференции признались, что не видели, кто именно сделал первый выстрел. Потом, продолжает Андрей Фордуй, раздалось около 10 выстрелов из пистолета и пошла очередь из автомата. По его словам, все произошло за 2 минуты.

«Лично я видел, как Ташимов Илья уже лежал, и ему дали саблей по затылку»,

- добавляет Сергей Гончаров, уточняя, что сделал это «упитанный черноволосый мужчина».

Молодые люди побежали, и один из них, оглянувшись, увидел, что мужчина с автоматом в упор расстреливал цыганскую Toyota Camry. Это косвенно подтверждает появившуюся в СМИ информацию о третьей жертве разборок на Депутатской, в то время как следствие официально сообщало только о двух.

 «Это была глупость»

 Во вторник состоялись похороны убитых молодых людей. Еще трое их раненых приятелей остаются сейчас в больнице.

Участники пресс-конференции признались, что опасаются привлечения к ответственности за участие в массовых беспорядках. Но Андрей Фордуй подчеркнул, что для этого нет оснований, поскольку они просто стояли позади и были безоружны.

В целом свои действия молодые люди согласны оценивать как глупость и говорят, что ни на какие разборки больше не поедут.

Они уточнили, что пока никто из правоохранителей их не опрашивал, поскольку юноши занимались похоронами друзей. Со стороны других участников конфликта на молодых людей никто не выходил.

Напомним, что вооруженная стычка на улице Депутатской в Екатеринбурге произошла 3 сентября. По версии следствия, к дому подъехали 7 машин. В них прибыли минимум 16 человек, агрессивно настроенных и вооруженных.

У хозяев дома тоже было оружие, из которого они ранили 9 оппонентов, двое из которых впоследствии скончались. Было возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия. Через некоторое время после конфликта сторона стрелявших обратилась к правоохранителям. Фигуранта этого уголовного дела отпустили под подписку о невыезде. Позже было возбуждено еще одно дело - о массовых беспорядках. В рамках него 8 сентября арестовали 5 человек – приехавших цыган. О ходе расследования дела об убийстве региональное управление СКР в последнее время не информировало. Европейско-Азиатские Новости.

Видео со звуками стрельбы предоставлено управлением СКР по Свердловской области:

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+