May 27, 2016, 12:37 PM

Суд обязал Уралвагонзавод признать укус комара несчастным случаем на производстве

Тагильчанин стал инвалидом после командировки в Индию.

Свердловский облсуд удовлетворил иск тагильчанина, который требовал, чтобы Уралвагонзавод признал укус индийского малярийного комара несчастным случаем на производстве, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе облсуда.

Сотрудник оборонного предприятия пострадал во время служебной командировки. В сентябре 2012 года на полигоне в Индии его укусил малярийный комар. Мужчина провел в больнице почти месяц. Спустя 10 месяцев, уже когда пострадавший был в Нижнем Тагиле, состояние его здоровья резко ухудшилось: произошел рецидив малярии. Сначала мужчину признали инвалидом второй, а потом первой группы.

Сотрудник обратился к руководству, чтобы оно провело расследование несчастного случая, но ему отказали. Он обратился к главному госинспектору труда в Свердловской области и снова получил отрицательный ответ.

Тогда пострадавший пошел в Дзержинский райсуд Нижнего Тагила, и тот принял сторону истца. Однако УВЗ не согласился с таким решением. Ответчик указывал на то, что руководство завода не может отвечать за безопасные условия труда во время командировки на другое предприятие, и именно оно должно заниматься расследованием несчастного случая.

Но Свердловский облсуд также поддержал требования инвалида, признав укус несчастным случаем на производстве. Кроме того, суд обязал Уралвагонзавод оформить акт о несчастном случае по установленной форме.

Отметим, что этот акт дает пострадавшему дополнительные социальные права, например, право на компенсацию вреда здоровью и расходов на оплату лекарственных препаратов, выписанных по рецепту врача. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+