May 19, 2017, 07:44 AM

Свердловского экс-полицейского приговорили к 8 годам заключения за избиение подозреваемого

Суд Верхней Пышмы приговорил экс-полицейского Данила Карачевцева к 8 годам колонии строгого режима за избиение жителя Среднеуральска, сообщили ЕАН в пресс-службе региональной прокуратуры.

Установлено, что 29 мая Карачевцев с двумя подельниками, один из которых также был полицейским, вывезли в лес жителя Среднеуральска. Они скрыли лица под трикотажными масками, на потерпевшего надели наручники и жестоко избили его. В числе прочих ранений мужчина получил тупую травму груди, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Таким образом злоумышленники пытались выяснить обстоятельства употребления и сбыта своей жертвой наркотических средств и получить информацию о лицах, употребляющих наркотические средства.

«Личности злоумышленников, причинявших телесные повреждения в масках с целью сокрытия своих лиц, были установлены в рамках следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками службы собственной безопасности областного главка полиции», - уточнили в пресс-службе СКР по Свердловской области.

Подельник Карачевцева, не состоявший на службе в полиции, получил 7 лет колонии строгого режима за пособничество в превышении должностных полномочий с применением насилия. Другой полицейский, Александр Подшивалов, заключил со следствием досудебное соглашение. В октябре 2016 года приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет колонии строгого режима.

Отметим, что изобличили нерадивых сотрудников сыщики подразделения собственной безопасности областного полицейского главка при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

«Они были отстранены от исполнения служебных обязанностей, а теперь еще понесли предусмотренную законом уголовную ответственность», - отмечают в ГУ МВД.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+