February 26, 2016, 01:15 PM

Уголовное дело о гибели пассажира яхты на озере Тургояк закрыто

Пострадавшая сторона примирилась с организатором смертельной поездки.

Уголовное дело в отношении организатора яхтенной поездки на озере Тургояк, закончившейся гибелью одного из пассажиров, прекращено. Решение суда опубликовал Уральский следственный комитет на транспорте, передает корреспондент ЕАН.

Напомним, житель Миасса попал на скамью подсудимых из-за трагедии, произошедшей 26 июля прошлого года.  

Валентин Валявин решил прокатить на яхте 11 пассажиров при допустимой вместимости судна в 4 человека. Кроме того, организатор не озвучил правила безопасности, не проверил наличие спасательных средств. Инициатора поездки не смутила и не самая благоприятная для катаний погода. В итоге в 200-300 метрах от берега судно перевернулось. Один пассажир утонул, тело его до сих пор не найдено. Следователи пришли к выводу, что труп мог не всплыть на поверхность из-за попадания в зону глубинных вод, значительного перепада температуры воды и рельефа озера.

Разбирательство в отношении Валявина решено было прекратить из-за обращения потерпевшей. Женщина подала ходатайство в связи с примирением сторон. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+