October 22, 2018, 09:25 AM

Уральскому «Мавроди», который обманул больше 700 человек, вынесли приговор

Учредителю и директору ООО «Про-инвест», которое обмануло 760 свердловчан, в Качканарском городском суде сегодня вынесли приговор. Артем Лысенко признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде 7 лет в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Основанная Лысенко фирма «Про-инвест» действовала по принципу финансовой пирамиды. Компания обещала помочь гражданам выплатить кредиты в банках. С доверчивыми заемщиками «Про-инвест» заключал агентские договоры, на основании которых компания брала на себя обязательства по полному погашению долга перед кредитными учреждениями. За это клиенты платили ей половину суммы от взятого кредита в банке. Более того, фирма обещала, что эти деньги будут одновременно являться вкладом, по которому клиенты потом получат проценты. Однако в действительности большая часть клиентов, отдавших деньги Лысенко, не избавилась от кредитного бремени и не получила доход.

По этой схеме Лысенко похитил более 83 млн рублей у 760 свердловчан. Среди обманутых – жители Екатеринбурга, Качканара, Кушвы, Серова, Североуральска, Красноуральска, Нижней Туры, Верхней Салды, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского.

Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении не признал.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+