December 16, 2016, 07:14 AM

В Екатеринбург незаконно пытались провезти сотню морских огурцов

Деликатес привез гражданин Китая.

В Кольцово у гражданина Китая конфисковали 104 морских огурца, которые он пытался незаконно ввезти в Екатеринбург. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

На пассажира, прилетевшего из Пекина, обратила внимание служебная собака таможенников. В багаже мужчины оказался пакет с особями дальневосточного трепанга (морского огурца) общим весом 250 граммов.

Этот вид морских иглокожих используется для приготовления морских салатов, как правило, в вареном виде и является деликатесом в японской, корейской, китайской кухнях. Кроме того, дальневосточный трепанг входит наравне с другими 33000 видами животных и растений в перечень СИТЕС, а это значит, что импорт, экспорт и интродукция производится исключительно на основании определенных сертификатов-разрешений. У мужчины нужных документов не оказалось, поэтому живность конфисковали, а ему самому грозит штраф.

Стоит отметить, что за последний месяц это уже второй случай с транспортировкой морских огурцов. В начале ноября таможенники Кольцово не позволили гражданину Поднебесной вывезти почти 2 килограмма этого деликатеса. Предположительно, товар был куплен на подпольном рынке в Екатеринбурге. Европейско-Азиатские Новости.

 

Фото utu.customs.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+