March 15, 2018, 01:25 PM

В Екатеринбурге будут судить кредитных мошенников, похитивших у банков 60 миллионов рублей

В Екатеринбурге перед судом предстанут предполагаемые участники организованной группы, которые обвиняются в хищении 60 млн рублей у банков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Один из возможных соучастников является жителем Челябинской области. Его предполагаемые сообщники - из Свердловской области. Всем им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере, в том числе с использованием служебного положения».

По версии следствия, обвиняемые разработали схему выведения денег из банка с помощью кредитования. С мая 2012 года по декабрь 2013 года злоумышленники подыскали 103 подложных заемщика. Их отбирали из людей с низким социальным статусом, которые испытывали материальные трудности, но не имели кредитной истории. На их имя оформлялись займы, затем новых клиентов банков убеждали отдать деньги под различными предлогами.

Например, через жителя Екатеринбурга обвиняемые получили 500 тыс. рублей, убедив его, что деньги пойдут на развитие бизнеса. Мужчине взамен пообещали 10% от полученной в банке суммы, заверив, что ему не придется платить по кредиту.

Всего таким образом были выведены средства из четырех финансовых организаций. Впоследствии выяснилось, что в числе организованной группы были сотрудники служб безопасности банка.

Уголовное дело передано на рассмотрение в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. За каждый из эпизодов предусмотрено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+