December 28, 2017, 05:49 AM

В Екатеринбурге будут судить продавца медалей ветеранов ВОВ

В Свердловской области задержали продавца государственных наград, сообщает пресс-служба регионального управления на транспорте МВД России.

По данным ведомства, 8 декабря в дежурную часть на станции Каменск-Уральский позвонил мужчина и сообщил, что увидел объявление о продаже юбилейных медалей. Полицейские позвонили по номеру, указанному в объявлении, и назначили злоумышленнику встречу.

Было проведено оперативное мероприятие «Наблюдение». В роли покупателя выступил мужчина, который рассказал сотрудникам МВД про объявление. Продавец предложил ему восемь медалей за две тысячи рублей. Среди них юбилейные: «70 лет Вооруженных сил СССР» и «65 лет Победы в ВОВ». После совершения сделки 43-летнего продавца задержали.

Медали направлены на искусствоведческую экспертизу. Эксперты выяснили, что пять медалей являются подлинными государственными наградами, остальные три уже перестали являться таковыми с 2010 года.

Сотрудники полиции на транспорте завели уголовное дело. Им предстоит проверить, откуда у мужчины появились медали.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+