February 9, 2017, 08:55 AM

В Екатеринбурге будут судить трех насильников, долгое время скрывавшихся от правосудия

Одно дело тянулось с 2010 года

Сыщики следственного отдела Октябрьского района Екатеринбурга завершили расследование двух уголовных дел о преступлениях сексуального характера. Оба фигурантов некоторое время успешно скрывались от справедливого возмездия, однако, благодаря слаженным действиям следователей совместно с полицейскими, подозреваемые были задержаны и переданы суду, сообщили агентству ЕАН в следственном управлении СКР по Свердловской области.

Первое преступление было совершено весной 2010 года. Молодая девушка отмечала в ночном клубе окончание учебы в ВУЗе. Около входа в заведение на улице Малышева выпускница познакомилась с парнем. Молодой человек уговорил новую знакомую отправиться к нему в гости на съемную квартиру в районе станции метро «Ботаническая». Как только захлопнулась входная дверь, хозяин пригрозил гостье убийством и изнасиловал. Подозреваемый намочил одежду потерпевшей, чтобы та не смогла уйти, однако девушка надела на себя вещи насильника и под покровом ночи сбежала к своей подруге, жившей неподалеку. По роковой случайности, в одежде обнаружился паспорт злодея. Сам он подался в бега. Задержать злоумышленника удалось спустя 5 лет. В 2016 он предстал перед судом и получил 6 лет исправительной колонии.

Еще одно подобное преступление было совершено в марте 2012 года. Девушка 18 лет ловила попутку на улице Трактовой. Юная особа также намеревалась развлечься в ночном клубе. Подобрала тусовщицу отечественная легковкушка, в которой находились двое молодых людей. Примечательно то, что девушку до клуба все-таки довезли, однако перед этим изнасиловали в малолюдном месте. Следователи собрали необходимые доказательства, провели ряд молекулярно-генетических экспертиз, тем самым установив личности злоумышленников с помощью ДНК-учета. Ими оказались житель Екатеринбурга 1985 года рождения и житель Кургана 1979 года рождения. Молодые люди сознались в содеянном. В скором времени уголовное дело будет передано в суд. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+