December 4, 2017, 06:24 AM

В магазинах Зауралья обнаружили токсичную «незамерзайку»

В трех магазинах Курганской области нашли партии стеклоомывающей жидкости с превышением содержания метанола в 10 раз, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Тоскичную жидкость продавали в магазине города Шумиха, поселка Юргамыш и в «Сельхозторге» Кургана. Роспотребнадзор опубликовал список наименований опасной продукции, продающейся в Зауралье, среди них «Айсберг-30», «Метелица-30», Winter way-20, Effect plus, «Артик айс», Nord stream, «Метеор», Husky и другие.

Согласно нормативам, содержание метанола не должно превышать 0,05%. Метанол отрицательно влияет на здоровье человека. Его пары могут воздействовать на нервную и сосудистую системы, что в некоторых случаях приводит к потере зрения. В ведомстве отмечают, что обнаружить содержание вредного вещества в продукции неспециалист не может: это определяется только лабораторным путем.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор оштрафовал производителей некачественной стеклоомывающей жидкости на 391 тыс. рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+