August 16, 2016, 05:32 AM

За маткапитал платят жизнью: в Артемовском распутывают «убийственную» сделку

После продажи дома отец оказался в петле, оставив детей без денег.

Общественники и правоохранители пытаются распутать темную историю с использованием средств маткапитала в Артемовском, где продавца жилья нашли повешенным после сделки, передает корреспондент агентства ЕАН.

Полмиллиона рублей, которые он должен был получить за недвижимость, канули в Лету. А между тем его несовершеннолетних сыновей, один из которых инвалид, выписывают из дома, где начали регистрировать гастарбайтеров.

Маткапитал завел в петлю

Как рассказала горожанка Вера Малых, ее бывший муж Артем, с которым она возобновила отношения, решил продать дом. Жилье на улице Коммуны досталось ему по наследству от деда. На вырученные деньги пара планировала отремонтировать недавно купленную квартиру. Отец семейства обратился за помощью в местную фирму «Партнер», и там нашли покупательницу, готовую приобрести недвижимость с использованием маткапитала.

Через некоторое время Артем пропал, а Вере позвонил риэлтор, сообщив, что дом продан и что семья должна срочно забрать оставленные там вещи. К поискам пропавшего подключилась полиция, которая нашла мужчину повешенным на чердаке того самого дома. При себе у него не было ни документов, ни денег. Куда пропала сумма, которую он должен был получить от продажи недвижимости, до сих пор неизвестно, говорит Вера Малых.

По ее словам, правоохранители сделали вывод, что ее бывший муж покончил с собой. Однако сама она в это не верит.

«У него не было оснований, чтобы свести счеты с жизнью. Он очень ее любил! У нас было столько планов! Он снова сделал мне предложение 10 августа, а 16-го его уже нашли на чердаке», - вспоминает Вера Малых.

Она также указывает на противоречия между тем, что о развитии событий рассказывали знакомые, и официальными данными. Так, по ее словам, эксперты назвали дату смерти 15 августа, а знакомая Веры видела Артема живым около 07:00 16 августа: он заходил в кафе, и при себе у него был файл с документами.

«Когда его нашли повешенным, Артем был спрятан за шифером. Он был без обуви. Все карманы были вывернуты… А в морге ни мне, ни свекрови не дали никакого документа о том, из-за чего он умер, какие у него были повреждения», - рассказала бывшая супруга.

Нехорошая квартира

Сейчас новая собственница жилья через суд требует, чтобы семья Малых выписалась из дома. Но Вера решила пойти на принцип, чтобы добиться справедливости. Она намерена выяснить, куда все-таки пропали деньги, причитающиеся ее мужу. Ведь они должны по наследству достаться их несовершеннолетним сыновьям, один из которых страдает ДЦП, а также матери Артема. Странно и то, что сделка с использованием маткапитала, за движением которого должно пристально следить государство, оказалась такой мутной и обошлась даже без банальной расписки о получении средств продавцом.

Примечательно, что вскоре после этой сделки, когда новая собственница еще не оформила доли на своих детей, было выставлено объявление о продаже дома.

«Возникает подозрение, что это могла быть просто обналичка материнского капитала, ведь если бы дом продали, то дети этой женщины остались бы без прав на недвижимость. О каком тогда улучшении их жилищных условий может идти речь?» - рассуждает Вера Малых.

Еще одно интересное обстоятельство выяснилось на недавнем заседании в суде, добавила она. Оказывается, что в злополучном доме оказался прописан некий гражданин с фамилией, характерной для выходцев из стран ближнего зарубежья. Новая хозяйка при этом заявила, что ничего о нем не знает и непричастна к его регистрации.

Вера Малых обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, которая, в свою очередь, сделала запрос в прокуратуру. В надзорном ведомстве никаких нарушений в части использования маткапитала при совершении сделки не обнаружили, указав вместе с тем на неправомерность размещения объявления о продаже дома, пока недвижимость не оформили на детей. Разобраться в истории с получением денег за дом прокуратура поручила местной полиции, уточнили в аппарате омбудсмена. Пока отчета от силовиков там не получили.

Он просто не взял чек, как в магазине

Представитель фирмы-посредника, в свою очередь, утверждает, что деньги Артем получал и что свести счеты с жизнью его заставили сложные взаимоотношения с бывшей женой, а также наркотическая и алкогольная зависимости.

«Деньги приходили на карточку заемщицы. Покупательница снимала их и рассчитывалась наличкой. Деньги снимались частями. Первый раз он приезжал с матерью и сестрой – с ними забирали деньги. Потом он пришел сам, быстро забрал и уехал на такси», - рассказал сотрудник «Партнера», не пожелавший представиться, сообщив при этом, что ранее жил с Артемом на одной улице. Он добавил, что после получения денег мать «забирала его обколотого» и что когда Артема нашли мертвым на чердаке, он также был весь исколот.

По словам представителя фирмы, он попросил продавца оставить расписку, но тот пообещал сделать это позже.

«Он должен был сам написать расписку, что он получил деньги, чего он не сделал. Вы же в магазине хотите – чек берете, хотите – не берете. Так же и здесь», - пояснил риэлтор.

Европейско-Азиатские Новости.

Фото со страницы Веры Малых в соцсети.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+