July 26, 2017, 05:55 PM

Заключенные в колонии Нижнего Тагила прекратили голодовку

Осужденные в нижнетагильской колонии №5 прекратили голодовку, сообщает ГУФСИН по Свердловской области. Силовики изначально характеризовали акцию как необоснованную и незаконную.

Известно, что колонию посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области и представитель аппарата уполномоченного по правам человека Сергей Санников. Проверку по факту ЧП проводят сотрудники прокуратуры.

Все голодающие требовали послабления режима.

«Они хотят свободно гулять, хотят, чтобы к ним приходили знакомые на свидания. Но их требования противоречат уголовно-исполнительному законодательству», - рассказали ЕАН в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Как сообщалось ранее, по данным Уральского центра правозащитных организаций, реальное число голодающих превышало 60 человек, просто большая их часть не оформили письменного заявления о присоединении к акции. Среди протестантов почти половина – иностранные граждане, в основном из мусульманских стран.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+