August 6, 2014, 04:54 AM

Бывшего челябинского вице-губернатора будут судить за клевету

Уголовное дело против Олега Грачева передано в суд.

Утверждено обвинительное заключение по делу бывшего вице-губернатора Южного Урала Олега Грачева, сообщили агентству ЕАН в генпрокуратуре УрФО. Экс-чиновника обвиняют в клевете.

По данным силовиков, обвиняемый в 2012 году распространял ложные сведения в отношении председателя Челябинского облсуда Федора Вяткина. По указанию Грачева работник региональной администрации представился бывшим сотрудником подразделения по борьбе с организованной преступностью и выступил в программе «Человек и закон». Лже-ОБОПовец заявил в эфире о связях судьи Вяткина с одной из ОПГ. Позже оказалось, что это была дезинформация.

К слову, программа вышла в эфир накануне принятия решения о продлении полномочий служителя Фемиды. В итоге Вяткин подал в суд на телекомпанию, чтобы журналисты опровергли информацию, прозвучавшую в программе.

Впрочем, сам Грачев заявляет, что роль организатора сюжета на федеральном канале ему приписывают. Экс-чиновник заявляет, что один из редакторов лично вышел на него с просьбой оказать содействие в подготовке передачи. Также адвокаты считают, что следствие нарушило нормы уголовно-процессуального кодекса. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+