June 6, 2014, 09:25 AM

В Екатеринбурге начался пересмотр дела матери, заморозившей младенцев

Ирина Тимошенко на вопросы суда отвечать отказывается.

В Свердловском областном суде сегодня начался пересмотр дела Ирины Тимошенко, заживо заморозившей своих детей. Обвиняемая участвовала в заседании с помощью видеосвязи – сама она сейчас находится в СИЗО №5, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Были выслушаны доводы осужденной, ее адвоката, а также прокурора. Правда, на вопросы суда Тимошенко отвечать отказалась.

Следующее судебное заседание начнется 10 июня в 11:30. По ходатайству прокурора туда будут вызваны 5 свидетелей, которые не были допрошены в суде первой инстанции. В частности, речь идет о матери Тимошенко, ее соседе по коммунальной квартире, двух сотрудниках магазина и гинекологе. Суд возложил на прокурора обязанность обеспечить их явку.  

Напомним, ранее женщину приговорили к 2 годам колонии-поселения, признав виновной по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка». Однако прокурор считает, что ее действия нельзя квалифицировать по этой статье, так как оба убийства были идентичны и заранее спланированы. Они не связаны с временным психологическим расстройством - Тимошенко тщательно скрывала беременности от знакомых и родственников. По мнению прокуратуры, горе-родительницу надо судить по статье «Убийство». Если суд пересмотрит приговор, женщине грозит до 15 лет лишения свободы.

Как уже сообщалось, Тимошенко заморозила заживо в собственном холодильнике двух своих новорожденных детей, а затем отнесла их в морозилку гастронома, где работала. Там их и нашли через несколько лет. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+