November 30, 2017, 03:13 AM

Ассоциация «Голос» обвинила уральские избиркомы в нарушении федерального закона

В преддверии выборов президента ассоциация «Голос» провела мониторинг сайтов региональных избиркомов, сообщили в организации.

Как выяснилось, система избирательных комиссий оказалась одной из самых архаичных и не приспособленных для приема электронных обращений граждан по сравнению с другими государственными органами. Большинство сайтов ИКСРФ, в нарушение закона, не дают возможности гражданам отправить электронное обращение.

Так, только несколько из них имеют на своих сайтах форму для электронного обращения, реализация которых близка к требованию Федерального закона №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В их числе – избиркомы Карелии, Хакасии, Иркутской, Калининградской, Новосибирской областей, города Санкт-Петербурга и ЦИК.

У свердловского избиркома есть форма «Вопрос-ответ», но не на сайте самого органа, а на сайте «Вестника», который является сетевым СМИ комиссии.

Шестьдесят две ИКСРФ не предоставляют гражданам возможности обратиться в форме электронного документа. В их числе – Пермская, Курганская, Челябинская, Тюменская, а также комиссии ХМАО и ЯНАО.

«Избиркомы Пермского и Ставропольского краев, Астраханской и Омской областей имеют загруженные на свой сайт формы обращения в формате .doc (MS  Word) и предлагают присылать их на адрес электронной почты. Направлять обращения по электронной почте предлагают и избиркомы Ханты-Мансийского автономного округа, Еврейской автономной области, Тамбовской, Сахалинской, Псковской, Пензенской, Оренбургской, Нижегородской, Мурманской, Липецкой, Курской, Калужской, Брянской, Астраханской, Архангельской областей, Приморского края, республик Северной Осетии — Алании и Мордовии. Использование «простой» электронной почты для направления обращений несет риски случайного срабатывания спам-фильтров, незаполнения обязательных реквизитов обращения, при этом отсутствует автоматическая регистрация обращений с присвоением номера и уведомления об этом заявителя, поэтому использование электронных форм обращений, соответствующих нормам закона, на сайтах ИКСРФ представляется предпочтительным», - уточняют эксперты «Голоса».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+